MENU

AGENDA | Janvier

LuMaMeJeVeSaDi
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Voir toutes les dates

ACTUALITES

Factures d'eau 2020
Depuis le 1er avril 2020, SUEZ Eau France est l'opérateur pour le service de l'eau de la commune.

Vous recevrez vos factures d'eau 2020 FIN JANVIER.
Dès réception de votre première facture, vous pourrez créer votre compte sur : www.toutsurmoneau.fr [...]
En savoir +
Collecte sapins de noël par le sicovad
Les usagers pourront déposer leur sapin jusqu'au dimanche 17 janvier inclus, au niveau de la la place Marguerite Rohrhrust près du nouveau cimetière.
Les équipes de collecte du SICOVAD se chargeront de collecter les sapins et de les acheminer vers la plate forme de [...]
En savoir +
Voir toutes les actualités

INFOS

Collectes SICOVAD perturbées
Les conditions climatiques comme vous le constatez ne sont pas évidentes.

En raison des épisodes neigeux, les départs ont été retardés et la collecte peut être décalée de quelques heures par rapport à d’habitude. Ce sera le cas encore à minima [...]
En savoir +
Battue exceptionnelle au parcours santé
Une battue aura lieu le jeudi 7 janvier au niveau du parcours santé, soyez prudents !
En savoir +
Infos SICOVAD
Pour faciliter le travail des agents de collecte, merci de positionner vos bacs poignée côté route.
Merci pour votre compréhension.
En savoir +
Voir toutes les infos

VIE MUNICIPALE

Membres du Conseil Municipal

  • Bruno CHEVRIER
    Maire
    Maire, préside chacune des commissions.
  • Gaël LE MEHAUTE
    1 Adjoint
    Délégué finances, scolaire, périscolaire et jeunesse.
  • Christine HAUMONTE
    2 Adjoint
    Déléguée culture, vie associative et communication
  • Michel BILQUEZ
    3 Adjoint
    Délégué prévention, sécurité, environnement, forêt, développement durable.
  • Véronique SOULIER
    4 Adjoint
    Déléguée CCAS, affaires sociales.
  • Albert KIRSVEND
    Conseiller
    Membre des commissions : travaux voirie et prévention sécurité.
  • Caroline DURAND
    Conseillère
    Membre des commissions: finances, scolaire, périscolaire et jeunesse et culture, vie associative et communication.
  • Catherine BONTEMPS
    Conseiller Adjoint
    Déléguée ressources humaines, responsable service administratif, urbanisme et cimetière.
  • Danièle KRIER
    Conseillère
    Membre des commissions : scolaire, périscolaire et jeunesse, environnement, forêt et développement durable.
  • Edith MARTIN
    Conseillère
    Membre des commissions : culture, vie associative et communication, environnement, forêt, développement durable, travaux voirie et CCAS.
  • Elodie SCHNEIDER
    Conseillère
  • Jean Jacques FOUQUET
    Conseiller Adjoint
    Délégué travaux Bâtiments
  • Jérôme MASSON
    Conseiller
  • Michel PIERRE
    Conseiller
    Responsable des travaux voirie et réseaux. Membre des commissions : finances, environnement, forêt, développement durable.
  • Quentin VILLAUME
    Conseiller
    Membre des commissions : culture, vie associative et communication, CCAS.
  • Sophie THENOT
    Conseillère
    Membre des commissions finances, travaux, voirie et CCAS.
  • Thierry GUSTIN
    Conseiller
    Membre des commissions : prévention, sécurité, environnement, forêt, développement durable et travaux voirie.
  • Catherine BONTEMPS
    Conseiller Adjoint
    Déléguée ressources humaines, responsable service administratif, urbanisme et cimetière.
  • Jean Jacques FOUQUET
    Conseiller Adjoint
    Délégué travaux Bâtiments